• ФГИС "Моя школа"

Ссылка на "Моя Школа" - https://myschool.edu.ru/

Моя школа - это единый доступ к образовательным сервисам и цифровым учебным материалам для учеников, родителей и учителей.

Основной функционал «Моя школа» на сегодняшний день включает следующие сервисы.

1. Облачное хранилище документов, инструменты для создания и редактирования документов популярных форматов (doc, xls, ppt и т.д.), совместной работы в режиме онлайн в отечественном офисном программном обеспечении.

2. Библиотека бесплатного образовательного контента - проверенный образовательный и воспитательный контент от различных поставщиков контента - РЭШ, Академии Минпросвещения, Минкультуры, Института развития интернета, Российской академии образования.

3. Подсистема «Тесты» для оценки знаний учащихся и отработки изучаемого ими материала на тренажерах.

4. Специальное приложение для работы через SmartTV. Для тех образовательных организаций и педагогов, которые активно используют телевизоры в образовательном процессе.

5. Онлайн коммуникация пользователей в чатах и видеоконференцсвязь на базе платформы «Сферум».

6. Базовые возможности для администраторов – новости, вопросы-ответы, опросы, полезные ссылки. Можно управлять контентом, транслировать его на необходимую аудиторию. Инструмент создан для того, чтобы быстро доносить информацию на региональном, муниципальном, школьном уровне.

У ФГИС «Моя школа» нет задачи заменить текущие электронные журналы и дневники.

«Моя школа» призвана предоставить дополнительный функционал, которого часто нет в региональной ИС и дать равный доступ всем участникам централизованно по всей территории РФ.

В соответствии с Постановлением Правительства от 13 июля 2022 №1241 авторизация во ФГИС «Моя школа» может осуществляется только через «Единую систему идентификации и аутентификации» (ЕСИА) портала Госуслуг.

Это обеспечивает взаимодействие информационных систем для предоставления государственной услуги в электронной форме. Если нет учетной записи на Госуслугах, воспользоваться сервисами ФГИС «Моя школа» будет невозможно.

Нормативно-правовое обеспечение

Приказ Министерства Просвещения РФ от 30.06.2021 г. № 396

Распоряжение Правительства РФ от 02.12.2021 № 3427-р

Постановление Правительства РФ от 13.07.2022 № 1241